Serie B 2019-2020: formazioni e rose (in aggiornamento)

Filippo Inzaghi, neo allenatore del Benevento

L'analisi delle formazioni di Serie B campionato 2019-2020, con i nuovi acquisti, le probabili formazioni, le  rose.

ASCOLI (4-3-1-2): LEALI - PUCINO Brosco VALENTINI D'Elia - GERBO PETRUCCI BRLEK - Ninkovic -  SCAMACCA DA CRUZ.
In panchina: Lanni, Novi; Andreoni, Laverone, FERIGRA, Quaranta; Cavion, PICCINOCCHI, Troiano; Chajia, Ardemagni, Rosseti, Beretta, DI FRANCESCO.

BENEVENTO (4-4-2): Montipò - Maggio Caldirola Volta Letizia - Insigne SCHIATTARELLA Viola KRAGL - Coda SAU.
In panchina: MANFREDINI, Gori; Gyamfi, Antei, Tuia, Rillo; Vokic, Tello, Del Pinto, Sanogo, Improta; Armenteros, Goddard.

CHIEVO (4-3-1-2): Semper - Pavlev RIGIONE Tomovic BRIVIO - Obi ESPOSITO Hetemaj - Giaccherini - Stepinski  Pucciarelli.
In panchina: Seculin, Pavoni; Bertagnoli, Frey, CAVAR, COLLEY, LEVERBE, Cesar, NUNO PINA, COTALI; IVAN, GARRITANO, Karamoko, Vignato, Burruchaga; Djordjevic, CETER, Meggiorini, RODRIGUEZ.

CITTADELLA (4-3-1-2): Paleari - MORA Frare Drudi Benedetti -  VITA Iori Branca - GARGIULO - Diaw VRIONI.
In panchina: Maniero, Rosteghin; Ghiringhelli, Camigliano, Adorni, Rizzo; Bussaglia, D'URSO, PAVAN, Proia; Panico, ROSAFIO, DE MARCHI, CELAR.

COSENZA (4-3-3): Saracco - Corsi MONACO SCHIAVI Legittimo - KANOUTE Bruccini Sciaudone - CARRETTA Littieri Baez.
In panchina: Perina, Quintero; Bittante, Idda, Capela, D'Orazio; BROH, Trovato; MOREO, KONE, PIERINI.

CREMONESE (3-5-2): Agazzi - Caracciolo Dos Santos Terranova - Mogos DELI Castagnetti Soddimo Migliore - CIOFANI PALOMBI.
In panchina: Ravaglia, Volpe; BIANCHETTI, RAVANELLI, Hoxha, Renzetti; Boultam, Arini, NICOLUSSI CAVIGLIA, Cella, Girelli; Piccolo, Montalto.

CROTONE (3-5-2): Cordaz - Golemic Spolli GIGLIOTTI - RUTTEN Barberis Benali Zanellato MAZZOTTA  - VIDO Simy.
In panchina: Festa, Figliuzzi; Curado, BELLODI, Cuomo, Panza, EVAN'S ALLAN; Gomelt,  Molina, Crociata, ITRAK; MUSTACCHIO, Nalini, Kargbo, Ruggiero, MESSIAS, MARKOVIC, Nanni.

EMPOLI (4-3-1-2): BRIGNOLI - Veselj Maietta Nikolaou BALKOVEC - DEZI STULAC BANDINELLI - LARIBI - MOREO MANCUSO.
In panchina: Provedel, PERRUCCHINI; UNTERSEE, ROMAGNOLI, PIRRELLO, Antonelli, POLVANI; FRATTESI, BAJRAMI, Belardinelli, Ricci, Zelenkovs; La Gumina, PISCOPO, Jakupovic, CANNAVO', MEROLA, PIU, MRAZ.

FROSINONE (4-3-1-2): Bardi - SALVI Ariaudo SZYMINKSI Beghetto - RODHEN VITALE HAAS - Ciano - Trotta Dionisi.
In panchina: Iacobucci, BASTIANELLO; ZAMPANO, Capuano, Brighenti, Krajnc, EGUELFI, Verde; BESEA, Maiello, GORI, TRIBUZZI, Obleac; Paganini, CITRO, MATARRESE.

JUVE STABIA (4-3-3): Branduani - FAZIO TONUCCI Troest GERMONI - ADDAE DI GENNARO Calò - DEL SOLE ROSSI Canotto.
In panchina: RUSSO, Esposito M.; Melara, LIA, Vitiello, Allievi, BORRI; Melara, Izco, Mastalli, Carlini, Mezzavilla, Lionetti, Vicente, STALLONE; ELIA, Torromino, MALLAMO, SORRENTINO.

LIVORNO (3-4-1-2): PLIZZARI - Bogdan Di Gennaro Boben - MORGANELLA Luci RIZZO Gasbarro - STOJAN - Raicevic MAZZEO
In panchina: Zima; Gonnelli, Marie Sante, DEL PRATO, Morelli, COPPOLA, Porcino; RIZZO A., VOLPINO, Agazzi, Rocca, D'ANGELO, Soumaoro, Gemmi; Murillo, MARSURA, Canessa.

PERUGIA (4-3-2-1): VICARIO - Rosi ANGELLA Gyomber DI CHIARA - Falzerano Carraro Dragomir - P.FERNANDES BUONAIUTO - IEMMELLO.
In panchina: FULIGNATI; Mazzocchi, Sgarbi, RODIN, NZITA, Falasco; Moscati, Bianco, Ranocchia, Kouan, KONATE'; CAPONE, BIANCHIMANO, MANCONI, Melchiorri.

PESCARA (4-3-3): Fiorillo - Balzano Campagnaro Scognamiglio Del Grosso - Memushaj PALMIERO CHOCHEV - GALANO TUMMINIELLO DI GRAZIA.
In panchina: Kastrati, Farelli, Gonzalez; Ciofani, VENTOLA, ZAPPA, VITTURINI, CELLI, Bettella, Marafini; TA BI, Bruno, BUSELLATO, Melegoni, NDIAYE, Crecco; CISCO, MANIERO, BRUNORI SANDRI, Borrelli, Marras.

PISA (3-5-2): Gori -  AYA De Vitis Meroni - BELLI Gucher Verna SIEGA Lisi - Marconi ASENCIO.
In panchina: PERILLI, D'Egidio, Reinholds; Birindelli, Meroni, INGROSSO, Benedetti, Liotti; Marin, Izzillo, PINATO, Di Quinzio; Minesso, Masucci, Moscardelli, Pesenti, GIANI.

PORDENONE (4-3-1-2): Bindi - Semenzato CAMPORESE Vogliacco ZANON - Gavazzi Burrai MAZZOCCO - CHIARETTI - MONACHELLO  STRIZZOLO.
In panchina: DI GREGORIO, Perilli; Florio, Nardini, Barison, Stefani, Bassoli, De Agostini, Cotroneo; POBEGA, PASA, Cotali, Misuraca, Zammarini, Ciurria, Bombagi; Candellone, Germinale.

SALERNITANA (3-5-2): Micai - KARO BILLONG JAROSZNSKI - LOMBARDI Odjer Di Tacchio FIRENZE KLYNE - CERCI Djuric.
In panchina: Vannucchi, Russo; KALOMBO, ESPOSITO, Migliorini, Mantovani, CARILLO, Galeotafiore, Lopez; Akpa Akpro, MORRONE, Marino, MAISTRO; GIANNETTI, CICERELLI, Calaiò, Jallow, MUSSO.

SPEZIA (4-3-3): KRAPIKAS - Vignali Terzi Capradossi FERRER - Bartolomei Ricci M. Mora - RICCI L. Gyasi DELANO.
In panchina: Bassi, Barone, Desjardins; De Col, ERLIC, MARCHIZZA, JUAN RAMOS, Crivello; Acampora, AWUA, Maggiore, BUFFONGE, BASTONI, BENEDETTI; Mastinu, GUDJOHNSEN, Bidaoui, Abdullahi, PINTO.

TRAPANI (4-3-3): Dini - DEL PRETE FORNASIER  Pagliarulo CAUZ - Aloi Taugourdeau COLPANI - Nzola Evacuo Golfo.
In panchina: STANCAMPIANO;  CANDELA, Scognamillo, Da Silva, Culcasi, JAKIMOVSKI, MARTINA; LUPERINI, Corapi, Tolomello, D'Anca; Ferretti, Tulli, Lucas Dambros.

VENEZIA (4-3-1-2): POMINI - LAKICEVIC CREMONESI Modolo FELICIOLI - MALEH VACCA ZUCULINI - ARAMU - Zigoni CAPELLO.
In panchina: Lezzerini, Bertinato; FIORDALISO, MARINO, CECCARONI, CASALE, DE MARINO; Suciu, Strechie, CALIGARA, FIORDILINO, GAVIOLI, CANDIC; St. Clair, Di Mariano, Bocalon, SENESI, Pimenta.

VIRTUS ENTELLA (4-3-1-2): CONTINI - SERNICOLA Chiosa Pellizzer SALA - SETTEMBRINI Paolucci Nizzetto - SCHENETTI - Mancosu MORRA.
In panchina: Paroni, BORRA, Massolo, Siauliys; VAILETTI, DE SANTIS, COPPOLARO, Baroni, CRIALESE, Bonini; Icardi, CRIMI, Eramo, Ardizzone, DI PAOLA, TOSCANO, Currarino, Adorjan, CICCONI; DE LUCA M., De Luca G., De Rigo.