Serie B 2019-2020: formazioni e rose (in aggiornamento)

Filippo Inzaghi, neo allenatore del Benevento

L'analisi delle formazioni di Serie B campionato 2019-2020, con i nuovi acquisti, le probabili formazioni, le  rose.

ASCOLI (4-3-1-2): Lanni - PUCINO Brosco VALENTINI PADOIN - GERBO PETRUCCI Cavion - Ninkovic -  SCAMACCA DA CRUZ.
In panchina: Fulignati, Novi; Andreoni, Laverone, FERIGRA, D'Elia; BRLEK, PICCINOCCHI, Troiano; Chajia, Ardemagni, Rosseti, Beretta, DI FRANCESCO, RICARDO MATOS.

BENEVENTO (4-4-2): Montipò - Maggio Antei Caldirola Letizia - Insigne SCHIATTARELLA Viola KRAGL - Coda SAU.
In panchina: MANFREDINI, Gori; Gyamfi, Volta, Tuia, Rillo; Vokic, Tello, Del Pinto, Sanogo, Improta; Armenteros, Di Serio.

CHIEVO (4-3-1-2): Semper - Bertagnoli VAISANEN RIGIONE BRIVIO - SEGRE ESPOSITO Giaccherini - Pucciarelli - Djordjevic Meggiorini.
In panchina: Caprile, Pavoni; Pavlev, CAVAR, LEVERBE, Cesar, COTALI; IVAN, Karamoko, GARRITANO, Obi, SCHAFER, Vignato, Pina Nunes, Burruchaga; CETER, RODRIGUEZ, Rovaglia.
Altri: Hetemaj, Stepinski.

CITTADELLA (4-3-1-2): Paleari - MORA Frare Drudi Benedetti -  VITA Iori Branca - GARGIULO - Diaw CELAR.
In panchina: Maniero, Rosteghin; Ghiringhelli, Camigliano, Adorni, Rizzo; Bussaglia, D'URSO, PAVAN, Proia; Panico, ROSAFIO, DE MARCHI, VRIONI, LUPPI.

COSENZA (4-3-3): Saracco - Corsi MONACO SCHIAVI Legittimo - Bruccini GRECO Sciaudone - CARRETTA Littieri Baez.
In panchina: Perina, Quintero; Bittante, Idda, Capela, D'Orazio; BROH, KANOUTE, Trovato; MOREO, KONE, PIERINI.

CREMONESE (3-5-2): Agazzi - Caracciolo Dos Santos RAVANELLI - Mogos DELI Castagnetti Soddimo Migliore - CIOFANI CERAVOLO.
In panchina: Ravaglia, Volpe; BIANCHETTI, Terranova, Hoxha, Renzetti; ZORTEA, VALZANIA, Boultam, Arini,  Cella, Girelli; Piccolo, PALOMBI.

CROTONE (3-5-2): Cordaz - Spolli MARRONE GIGLIOTTI - RUTTEN Barberis Benali Zanellato MAZZOTTA  - VIDO MAXI LOPEZ.
In panchina: Festa, Figliuzzi; Curado, BELLODI, Golemic, Cuomo, Panza, EVAN'S ALLAN; MUSTACCHIO, Gomelt,  Molina, Crociata, ITRAK; Simy, Nalini, Kargbo, Ruggiero, MESSIAS.

EMPOLI (4-3-1-2): BRIGNOLI - GAZZOLA Maietta Nikolaou BALKOVEC - DEZI STULAC BANDINELLI - LARIBI - MOREO MANCUSO.
In panchina: PERRUCCHINI, Meli; Veselj, ROMAGNOLI, PIRRELLO, Donati, Antonelli; FRATTESI, BAJRAMI, Belardinelli; La Gumina, PISCOPO, CANNAVO', MEROLA.
Altri: Provedel, POLVANI, FANTACCI.

FROSINONE (4-3-1-2): Bardi - SALVI Ariaudo SZYMINKSI Beghetto - RODHEN VITALE HAAS - Ciano - NOVAKOVIC CITRO.
In panchina: Iacobucci, BASTIANELLO; ZAMPANO, Capuano, Brighenti, Krajnc, EGUELFI, Verde; BESEA, Maiello, GORI, TRIBUZZI, Obleac; Paganini, Dionisi, Trotta, MATARESE.

JUVE STABIA (4-3-3): Branduani - FAZIO TONUCCI Troest GERMONI - CALVANO Calò DI GENNARO - DEL SOLE ROSSI CISSE'.
In panchina: RUSSO, Esposito M.; Melara, LIA, Vitiello, Allievi, RICCI; Izco, ADDAE, Mastalli, Carlini, Mezzavilla, Todisco; ELIA, BOATENG, Canotto, MALLAMO.
Altri: Vicente, SORRENTINO.

LIVORNO (3-4-1-2): PLIZZARI - Gonnelli Di Gennaro Bogdan - MORGANELLA Luci RIZZO Gasbarro - STOIAN - RAGUSA MAZZEO
In panchina: Zima, Neri; Marie Sante, DEL PRATO, Boben, Morelli, COPPOLA, Porcino; RIZZO A., VOLPINO, Agazzi, Rocca, D'ANGELO, RUGGIERO; Murillo, Raicevic, BRAKEN, MARSURA, Pallecchi.
Altri: Soumaoro.

PERUGIA (4-3-2-1): VICARIO - Rosi ANGELLA Gyomber DI CHIARA - Falzerano Carraro Dragomir - P.FERNANDES CAPONE - IEMMELLO.
In panchina: Leali, Ruggiero; Mazzocchi, Sgarbi, RODIN, NZITA; Bianco, BALIC, Ranocchia, Kouan, KONATE, BUONAIUTO; BIANCHIMANO, Melchiorri.
Altri: Falasco.

PESCARA (4-3-3): Fiorillo - Balzano Campagnaro Scognamiglio MASCIANGELO - Memushaj PALMIERO MACHIN - GALANO TUMMINIELLO DI GRAZIA.
In panchina: Kastrati, Farelli; Ciofani, ZAPPA, VITTURINI, Bettella, Marafini, Del Grosso; VENTOLA, INGELSSON, TA BI, Bruno, BUSELLATO, CHOCHEV, Melegoni, Crecco; CISCO, MANIERO, BRUNORI SANDRI, BOCIC, Borrelli.
Altri: NDIAYE, Marras.

PISA (3-5-2): Gori -  AYA De Vitis Meroni - BELLI Gucher Verna SIEGA Lisi - Marconi ASENCIO.
In panchina: PERILLI, D'Egidio; Birindelli, Fischer, VARNIER, INGROSSO, Benedetti, Liotti; Marin, Izzillo, PINATO, Di Quinzio; Minesso, Masucci, Moscardelli, GIANI.

PORDENONE (4-3-1-2): Bindi - ALMICI CAMPORESE Vogliacco ZANON - MAZZOCCO Burrai POBEGA - CHIARETTI - Ciurria STRIZZOLO.
In panchina: DI GREGORIO, Jurczak; Semenzato, Florio, Barison, Stefani, Bassoli, De Agostini, Cotroneo, Nardini; Gavazzi, PASA, Misuraca, Zammarini, Cotali; Candellone, MONACHELLO.
Altri: Germinale.

SALERNITANA (3-5-2): Micai - KARO BILLONG JAROSZNSKI - CICERELLI Di Tacchio DZICZEK FIRENZE KLYNE - CERCI Djuric.
In panchina: Vannucchi, Russo; KALOMBO, Migliorini, Mantovani, PINTO, Lopez; LOMBARDI, Akpa Akpro, Odjer, MORRONE, MAISTRO; GIANNETTI, Calaiò, Jallow, MUSSO.
Altri: Perticone.

SPEZIA (4-3-3): SCUFFET - Vignali Terzi Capradossi FERRER - Bartolomei Ricci M. Mora - RICCI L. Gyasi RAGUSA.
In panchina: KRAPIKAS, Barone, Desjardins; ERLIC, MARCHIZZA, JUAN RAMOS;  Acampora, AWUA, Maggiore, BUFFONGE, BASTONI, BENEDETTI; Mastinu, GUDJOHNSEN, Galabinov, DELANO, Bidaoui.
Altri: De Col.

TRAPANI (4-3-3): Dini - DEL PRETE FORNASIER  Pagliarulo JAKOMOVSKI - MOSCATI Taugourdeau COLPANI - Ferretti PETTINARI Nzola
In panchina: STANCAMPIANO; Canino, CANDELA, Scognamillo, Da Silva, Culcasi, CAUZ, MARTINA; LUPERINI, Aloi, Corapi, Tolomello, D'Anca, CATALDI, MOLINARI; Evacuo, Golfo, Tulli, SCAGLIA.

VENEZIA (4-3-1-2): Lezzerini - FIORDALISO CREMONESI Modolo FELICIOLI - MALEH FIORDILINO ZUCULINI - ARAMU - MONTALTO CAPELLO.
In panchina: POMINI,  Bertinato; LAKICEVIC, MARINO, CECCARONI, CASALE, DE MARINO; VACCA, Suciu, LOLLO, CALIGARA, GAVIOLI; St. Clair, Zigoni, Di Mariano, Bocalon, SENESI, Pimenta.

VIRTUS ENTELLA (4-3-1-2): CONTINI - COPPOLARO Chiosa Pellizzer SALA - SETTEMBRINI Paolucci Nizzetto - SCHENETTI - Mancosu MORRA.
In panchina: Paroni, Massolo, Siauliys; SERNICOLA, VAILETTI, POLI, CRIALESE, Bonini; CRIMI, COULIBALY, Eramo, Ardizzone, TOSCANO, Currarino, Adorjan, CICCONI; DE LUCA M., De Luca G., De Rigo, Vianni.
Altri: De Santis, Baroni.

Aggiornate a domenica 1 settembre