Serie A 2019-2020: formazioni e rose dopo la chiusura del mercato



L'analisi delle formazioni di Serie A campionato 2019-2020, con i nuovi acquisti, le probabili formazioni, le  rose. Per alcuni club inserita la nota sui giocatori iscrivibili in lista B/Under 21 (si fa riferimento al regolamento italiano). Aggiornato alla chiusura del mercato.

Note: (B) = Lista B. In maiuscolo i nuovi acquisti.
Lista B = giocatori under 22

ATALANTA (3-4-1-2): Gollini - Toloi Palomino KJAER - Hateboer De Roon Freuler Castagne - Gomez - Ilicic Zapata.
In panchina: SPORTIELLO, Rossi; Masiello, Ibanez (B), Djimsiti, ARANA, Okoli (B); MALINKOVSKYI, Pasalic, Gosens; MURIEL, Barrow (B), Colley (B), Traore (B).


BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski - TOMIYASU (B) Danilo DENSWIL Dijks -  Poli MEDEL - Orsolini (B) Soriano Sansone - Palacio.
In panchina: Da Costa, Sarr (B), Molla (B); Mbaye, BANI, Paz, Corbo (B); SCHOUTEN (B),  Dzemaili, Svanberg (B), Krejcl; SKOV OLSEN (B), Destro, Santander, CANGIANO (B).


BRESCIA (4-3-1-2): JORONEN - ROMULO CHANCELLOR MAGNANI Martella - Bisoli Tonali (B) ZMRHAL - Spalek (B) - BALOTELLI MATRI.
In panchina: Alfonso, Andrenacci; Sabelli, Semprini (B), Cistana (B), Gastaldello, Curcio, MATEJU, MANGRAVITI (B); Dessena, Viviani (B), Ndoj, Tremolada; Torregrossa, Donnarumma, AYE' (B), Morosini. 


CAGLIARI (4-3-2-1): OLSEN - MATTIELLO Ceppitelli Pisacane PELLEGRINI (B) - ROG Cigarini NANDEZ - NAINGGOLAN Castro - SIMEONE.
In panchina: Cragno*, Rafael, Aresti; PINNA (B), Cacciatore, Klavan, WALUKIEWICZ (B),  Lykogiannis; Faragò, OLIVA, Deiola, Ionita, Birsa; Pavoletti*, Joao Pedro, Cerri, RAGATZU.
*Fermi per lunghi infortuni


FIORENTINA (4-3-3): DRAGOWSKI (B) - LIROLA (B) Milenkovic (B) Pezzella DALBERT - PULGAR BADELJ Benassi - Chiesa (B) PEDRO (B) RIBERY.
In panchina: Terracciano, Chiorra (B); VENUTI, CACERES, Ceccherini, RASMUSSEN (B), RANIERI (B), TERZIC (B); ZURKOWSKI (B), Dabo, Cristoforo, CASTROVILLI (B), Montiel (B); GHEZZAL, BOATENG, Vlahovic (B),  SOTTIL (B).
Altri: Schetino, Thereau.


GENOA (3-5-2): Radu (B) - ZAPATA Romero Criscito - GHIGLIONE (B) Radovanovic SCHONE Lerager PAJAC - PINAMONTI (B) Kouamé (B).
In panchina: Jandrei, Marchetti, Vodisek (B); ANKERSEN, Biraschi, EL YAMIQ, GOLDANIGA, BARRECA; Sturaro, SAPONARA, JAGIELLO (B), ZENNARO (B), CASSATA (B), Rovella (B), AGUDELO (B); Pandev, GUMUS, Sanabria, Favilli (B).
Altri: Sandro.


INTER (3-5-2): Handanovic - GODIN De Vrij Skriniar - LAZARO BARELLA Brozovic SENSI BIRAGHI - LUKAKU SANCHEZ.
In panchina: Padelli, Berni; D'Ambrosio, Ranocchia, BASTONI (B), DIMARCO (B), Asamoah; Candreva, AGOUME' (B), Borja Valero, Gagliardini, Borja Valero, Vecino; Lautaro Martinez, Politano, Esposito (B).


JUVENTUS (4-3-3): Szczęsny - DANILO Bonucci DE LIGT (B) Alex Sandro - Khedira Pjanic RABIOT - Douglas Costa HIGUAIN Cristano Ronaldo.
In panchina: BUFFON, Pinsoglio; Cuadrado, De Sciglio, DEMIRAL (B), Chiellini, Rugani; RAMSEY, Emre Can, Bentancur (B), Matuidi; Bernardeschi, Dybala, Mandzukic, HAN (B).
Altri: Perin; Pjaca*.
*Fermi per lungo infortunio.


LAZIO (3-5-2): Strakosha - VAVRO Acerbi Luiz Felipe (B) - LAZZARI Milinkovic Savic Leiva Luis Alberto JONY - Correa Immobile.
In panchina: Proto, Guerrieri; Patric, Bastos, Radu, Armini (B), Jorge Silva (B), Lukaku; Marusic, Parolo, Cataldi, Berisha, Lulic, Durmisi; Caicedo, ADEKANYE (B), ANDRE' ANDERSON (B).


LECCE (4-3-1-2): GABRIEL - RISPOLI ROSSETTINI Lucioni VERA (B) - Petriccione Tachtsidis IMBULA - Mancosu - FARIAS BABACAR.
In panchina: Vigorito, Bleve, CHIRONI (B); BENZAR, Fiamozzi, Meccariello, Riccardi, DELL'ORCO, Calderoni, Pierno (B), DUMANCIC (B), GALLO (B); Majer, SHAKHOV, Tabanelli; Falco, Lamantia, LAPADULA, LO FASO (B), DUBICKAS (B).


MILAN (4-3-1-2):  Donnarumma G. (B) - Calabria Musacchio Romagnoli HERNANDEZ (B) - Kessie BENNACER (B) Paquetà (B) - Suso - Piatek REBIC.
In panchina: Reina, Donnarumma A.; Conti, Caldara, DUARTE, GABBIA (B), Rodriguez; KRUNIC, Biglia, Calhanoglu, Bonaventura;  RAFAEL LEAO (B), Castillejo, Borini.


NAPOLI (4-2-3-1): MERET (B) - DI LORENZO MANOLAS Koulibaly Ghoulam - Allan Zielinski -  LOZANO F.Ruiz Insigne - Milik.
In panchina: Ospina, Karnezis; Hysaj, Malcuit, Maksimovic, Luperto, Tonelli, Mario Rui; Callejon, Gaetano (B), ELMAS (B); Younes, Mertens, LLORENTE.


PARMA (4-3-3): Sepe - DARMIAN Alves Iacoponi PEZZELLA (B) - Kucka BRUGMAN HERNANI - KARAMOH (B) Inglese Gervinho.
In panchina: COLOMBI, ALASTRA (B); LAURINI, Gagliolo, DERMAKU; KULUSEVSKI (B), Munari, Grassi, Scozzarella, Barillà; Sligardi, CORNELIUS, ADORANTE (B), Sprocati.


ROMA (4-3-3): 
PAU LOPEZ - Florenzi MANCINI SMALLING SPINAZZOLA - Pellegrini VERETOUT - Under (B) Zaniolo (B) MKHITARYAN - Dzeko.
In panchina: Mirante, Fuzato (B); ZAPPACOSTA, Santon, Fazio, Juan Jesus, CETIN (B), Kolarov; DIAWARA (B), Cristante; Kluivert (B), Perotti, ANTONUCCI (B), Pastore, KALINIC, Ricciardo (B). 


SAMPDORIA (4-3-3): Audero (B) - Depaoli (B) MURILLO Colley Murru - Linetty Ekdal LERIS (B) - RIGONI E. Quagliarella Caprari.
In panchina: SECULIN, FALCONE, AVOGADRI (B); Bereszynski, CHABOT (B), Ferrari, REGINI, AUGELLO; Barreto, Vieira, THORSBY, Jankto; Ramirez, Gabbiadini, BONAZZOLI (B), MARONI (B), Bahloul (B).


SASSUOLO (4-3-1-2):Consigli - TOLJAN CHIRICHES ROMAGNA (B) Rogerio (B) - Duncan OBIANG Locatelli (B) - TRAORE' - Berardi CAPUTO.
In panchina: Pegolo, RUSSO (B); MULDUR (B), Marlon, Ferrari, Peluso, KYRIAKOPOULOS, TRIPALDELLI (B); Bourabia, Magnanelli, MAZZITELLI, Djuricic, Ghion (B); DEFREL, Boga (B), Raspadori (B).


SPAL (3-5-2): BERISHA - TOMOVIC Vicari IGOR (B) - D'ALESSANDRO Kurtic Missiroli Murgia RECA  - Petagna DI FRANCESCO.
In panchina: LETICA (B), Thiam (B), MENEGATTI (B); SALA, Cionek, SALAMON, Felipe, Cannistrà (B); Valdifiori, Valoti, Fares*, STREFEZZA (B); Floccari, Paloschi, MONCINI, Jankovic.
*Fermo per lungo infortunio.


TORINO (3-4-2-1): Sirigu - Izzo Nkoulou LYANCO (B) - Aina Meité Baselli Ansaldi - Iago Falque VERDI - Belotti.
In panchina: UJKANI, Rosati; De Silvestri, Bremer (B), Djidji, BONIFAZI, BUONGIORNO (B), Singo (B); Lukic, Rincon,  Berenguer, LAXALT; EDERA (B), Zaza, Parigini.


UDINESE (3-4-2-1): Musso - Troost Ekong BECAO Samir - Stryger Larsen Mandragora (B), JAJALO SEMA  - NESTOROVSKI De Paul - Lasagna.
In panchina: Nicolas, Perisan (B); Ter Avest (B), De Maio, Opoku (B), SIERRALTA (B); WALACE, Fofana, Barak; Pussetto, Okaka, Teodorczyk.


VERONA (3-4-2-1): Silvestri - RRAHMANI BOCCHETTI GUNTER - ADJAPONG (B) AMRABAT VELOSO LAZOVIC - VERRE  TUTINO - STEPINSKI.
In panchina: RADUNOVIC, Berardi; Faraoni, Crescenzi, Dawidowicz, Empereur, Kumbulla (B), WESLEY (B), Vitale; Henderson, BADU, PESSINA (B), Danzi (B), Lucas Felippe (B), Zaccagni; Pazzini, Di Carmine, Tupta (B), SALCEDO (B).
Altri: Di Gaudio, Bessa.